Производитель Архыза решил потеснить французов на рынке спреев для лица

Фильтры

Регион

Новости

Производитель Архыза решил потеснить французов на рынке спреев для лица

Как стало известно РБК daily, компания «Висма» первой из россий­ских производителей бутилированной воды начала продажи спрея для лица «Архыз». Такой продукт имеет высокую сезонность, предупреждают эксперты. Однако в компании уверены, что рынок, на котором в основном представлены французские производители, только зарождается и имеет большой потенциал роста. Другие российские производители воды пока не собираются следовать примеру «Висмы».

На прошлой неделе «Висма» подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Архыз. Акваминеральный спрей для лица и тела» по нескольким классам международной классификации товаров и услуг, а именно по 3-му (средства для ухода за кожей косметические), 5-му (воды термальные), 32-му (напитки безалкогольные) и 35-му (реклама вышеуказанных товаров).

«Недавно мы запустили новый продукт, поскольку видим тенденцию развития рынка SPA, частью которого являются спреи для лица и тела», — заявил РБК daily директор по маркетингу компании «Висма» Алексей Воинов. Состав воды в спрее несколько отличается от питьевого «Архыза» в силу технологических особенностей производства, отмечает он.

По сравнению с европейскими странами эта ниша в России только зарождается, но имеет большой потенциал, уверен г-н Воинов. К примеру, в 1990-х годах в России практически отсутствовала культура потребления бутилированной воды, а сейчас этот сегмент очень хорошо развит, сравнивает собеседник РБК daily.

Новый продукт продается в аптечных сетях, парфюмерно-косметических магазинах, а также в премиальных супермаркетах Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников. В дальнейшем планируется расширить каналы продаж за счет салонов SPA. Рекомендованная розничная цена — 150 руб. за бутылку емкостью 210 мл. Для сравнения, термальная вода Vichy в бутылке такого же объема стоит более 300 руб. Помимо Vichy на российском рынке спреев представлены французские бренды Evian, Avene, La Roche-Posay, d`Uriage.

«Это нишевый и сезонный продукт, не для ежедневного потребления. Пока его используют люди, которые следят за новинками», — отмечает член правления Российской парфюмерно-косметологической ассоциации Анна Дычева-Смирнова. По ее словам, в России культура потребления такого рода продукции еще не сложилась.

Гендиректор компании «Велнесс фонтейн» (дистрибьютор воды «Новотерская») Антон Чехов не видит большого коммерческого потенциала в новом проекте «Висмы». «Компании придется конкурировать с узнаваемыми производителями парфюмерии, и наверняка продукт имеет ярко выраженную сезонность, которую сложно выровнять», — говорит он. Новая продукция «Висмы» может стать региональным брендом, но не федеральным, потому что непросто заставить потребителя поверить в то, что она соответствует уровню транснациональных брендов, добавляет пресс-атташе компании «Нарзан» Дмитрий Ожегин.

Производитель «Новотерской» не планирует выходить на рынок спреев, заявил г-н Чехов. Такой же позиции придерживается и Coca-Cola: компания специализируется на производстве безалкогольных напитков и выходить в другие сегменты не намерена, заявил пресс-секретарь российского офиса Владимир Кравцов. В планах «Нарзана» также не стоит приоритетная задача наладить производство косметики из минеральной воды, утверждает г-н Ожегин.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ