Coca-Cola простила «Николу»

Фильтры

Регион

Новости

Coca-Cola простила «Николу»

Американцы договариваются о розливе своего кваса на мощностях «Деки»

Как стало известно РБК daily, мировой лидер по производ­ству напитков Coca-Cola ведет переговоры с новгородским производителем «Дека» (ТМ «Никола») о розливе на его мощностях своей марки кваса «Кружка и бочка». В Coca-Cola говорят, что продажи кваса растут и компании уже недостаточно мощностей заводов «Брау Сервис» в Твери и «Самко» в Пензе. Контракт Coca-Cola с «Декой» может поставить точку в противостоянии двух компаний: новгородский производитель вел рекламную кампанию со слоганом «Квас не кола, пей «Николу»!», а Coca-Cola с помощью ФАС запрещала ролики «Деки».

ОАО «Дека» имеет производ­ственные мощности в Великом Новгороде, позволяющие выпускать 50 млн дал продукции в год. Кроме кваса «Никола» производит также безалкогольные напитки под марками «Большой квас», «Добрыня Никитич», пиво «Большое пиво», «Жигулевское», Megabeer. По данным «Бизнес Аналитики», в январе—июне 2009 года в крупных городах России марка «Никола» занимала 22% рынка кваса в стоимостном выражении, «Кружка и бочка» — 7%.

О том, что Coca-Cola собирается разливать «Кружку и бочку» на заводе «Дека», РБК daily рассказал источник, близкий к обеим компаниям. По его словам, некоторое время назад специалисты Coca-Cola HBC Eurasia, греческой «дочки» американской компании, приезжали на новгородское предприятие и обсуждали технические вопросы, связанные с производством своей продукции. «Мы это не подтверждаем, но и не опровергаем», — заявила РБК daily директор по внешним связям Coca-Cola HBC Яна Гуськова.

В «Деке» подтвердили факт получения запроса от Coca-Cola. «Мы со своей стороны готовы к подобному сотрудничеству, но переговоры пока в начальной стадии, поэтому вести речь о розливе преждевременно», — отметила заместитель гендиректора по связям с общественностью «Деки» Христина Вокуева. Она напомнила, что компания уже имеет опыт контрактного розлива, выпуская ptivate label для розничных сетей. Кроме того, в прошлом году «Дека» стала одним из боттлеров кваса для производителя соков «Нидан» (ТМ «Моя семья»). По словам г-жи Вокуевой, завод «Деки» в пик сезона загружен на 70%, из которых 10% приходится на контрактные марки.

В настоящее время марка «Кружка и бочка», запущенная Coca-Cola в прошлом году, разливается на двух предприятиях — ООО «Брау Сервис» (Тверь) и ООО «Пивоваренный завод «Самко» (Пенза). Пресс-секретарь российского представительства Coca-Cola Владимир Кравцов отмечает, что у компании есть необходимость привлекать дополнительные мощности для розлива «Кружки и бочки», поскольку продажи кваса растут. «В этой связи мы смотрим на всех производителей кваса в России», — добавил он.

Сотрудничество Coca-Cola с «Декой» могло бы примирить компании, конфликтовавшие по поводу рекламы кваса «Никола». «Дека» строила рекламную кампанию на противопоставлении кваса и колы, используя такие слоганы, как «Нет — коланизации, квас — здоровье нации!», «Квас не кола, пей «Николу»!». В 2007 году Ассоциация рекламодателей, в которую входят Coca-Cola и PepsiCo, добилась от ФАС признания некорректными телевизионных роликов «Деки».

«Нидан» банкротит «Дигидон»

Вчера на сайте Арбитражного суда Москвы появился иск о признании банкротом курганского производителя соков ООО «Компания «Дигидон». Истцом выступает ОАО «Нидан Соки». Как пояснили РБК daily в пресс-службе «Нидана», иск связан с большой дебиторской задолженностью «Дигидона», сумму которой не уточнили. Компании сотрудничали с февраля по август 2007 года, когда «Дигидон» по заказу «Нидана» разливал соковые марки Caprice и «Чемпион».

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ