В России квас приравняют к алкоголю

Фильтры

Регион

Новости

В России квас приравняют к алкоголю

Новая редакция законопроекта о регулировании производства и оборота алкогольной продукции приравняет к алкоголю любой напиток, который содержит более 0,5 процентов спирта. Газета "Ведомости" пишет, что во втором и третьем чтениях новую редакцию документа, который в целом одобрен правительством, Госдума может принять до конца текущей недели.

Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю алкоголем (с 23:00 до 08:00) не будет распространен на пиво крепостью до 5 процентов. Однако новая редакция законопроекта значительно ужесточит правила продажи алкоголя: запрет коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5 процента. К примеру, под действие запрета подпадает квас (содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2 процента).

Документ предусматривает полный запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (торговые палатки и ларьки), на которые приходится 25-30 процентов российских продаж пива. Это нанесет ущерб не только мелкому бизнесу, но и пивоваренным заводам, став причиной небольшого сокращения объемов продаж в отрасли.

Кроме того, регионы РФ получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения на торговлю алкоголем.

Документ также увеличивает перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. В прежней редакции законопроект не позволял это делать в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях, а также на транспорте. Теперь запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе парки и пляжи.

Согласно текущему законодательству, пиво вынесено из списка алкогольных напитков, что дает ему ряд преференций. Депутаты многократно пытались приравнять пиво к обычному алкоголю, однако инициатором ужесточения данного документа, как утверждают источники "Ведомостей", было Росалкогольрегулирование, заручившееся поддержкой первого вице-премьера Виктора Зубкова и премьер-министра Владимира Путина.

Данный законопроект был разработан в рамках поручений президента Дмитрия Медведева правительству по снижению потребления алкоголя, которые глава государства дал в августе 2009 года.

Источник: lenta.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • У нас в Греции год назад ввели запрет на курение в общественных местах, в том числе - кафе и ресторанах( хотя можно было разделить залы перегородкой в крайнем случае). Позабыв простую истину - люди идут пить кофе в кафе не из-за неповторимого приготовления, а чтобы потусоваться, приятно потягивая кофе и затягиваясь сигаретой. Недавно этот запрет убрали, как неработающий и неуместный в это тяжелое время, когда клиентуры катастрофически нет по объективным причинам. Когда на улице демонстранты и недовольные.
    Вопрос: почему должны быть крайне тяжелые условия, чтобы отменять заведомо абсурдные указы?
    То есть будем ждать бунтов в России. Только жалко, что просто кто-то зарабатывает на запретах, либо просто получает удовольствие от собственной значимости, позволяющей запрещать что-либо.
  • 6 июл 2011, 14:46
    Идиотизму нет предела...

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ