"PepsiCo" договорилась о покупке более 70% акций "Лебедянский"

Фильтры

Регион

Новости

"PepsiCo" договорилась о покупке более 70% акций "Лебедянский"

Компания PepsiCo, лидер глобального сокового рынка, в России не входила даже в десятку крупнейших производителей. Но, как стало известно Ъ, до конца года ее положение в этом сегменте должно измениться: PepsiCo договорилась о покупке более 70% акций крупнейшего производителя соков в России ОАО "Лебедянский". Сумма сделки может составить около $1,5-2 млрд и стать рекордной не только для российского рынка соков, но и для всего продуктового сектора.

О том, что PepsiCo покупает лидера российского сокового рынка -- "Лебедянский", на прошлой неделе Ъ сообщили сразу несколько источников в инвестиционных банках и торговых компаниях. "Они практически договорились, ожидается, что о сделке будет объявлено в сентябре-октябре",-- рассказал Ъ представитель инвесткомпании, близкой к переговорному процессу (она работает с Deutsche Bank, консультирующим Pepsi в этой сделке). По его данным, за 76,13% "Лебедянского" (еще 23,87% акций обращаются на РТС и ММВБ) покупатель готов заплатить более $1,5 млрд.

Эту информацию подтвердил высокопоставленный менеджер "Лебедянского". "О готовящейся продаже в компании знают всего пять человек. Остальным пока ничего не объявляли, но многие сотрудники уже заняты поиском новой работы",-- добавил он. Директор по связям с общественностью "Лебедянского" Александр Костиков от комментария отказался, а вице-президент по внешним связям российского отделения PepsiCo Александр Шальнев не стал обсуждать "рыночные слухи".

О смене собственников компании знают в Детской баскетбольной лиге, эксклюзивным спонсором которой является "Лебедянский". "В прошлом месяце у нас закончился пятилетний контракт на спонсорство, и мы хотели его продлить. Но в 'Лебедянском' нам ответили, что 'сидят на чемоданах, в отпуск никого не отпускают, все ждут прихода новых руководителей из PepsiCo'",-- рассказал Ъ один из руководителей лиги. В пятницу коммерческий директор Национальной баскетбольной лиги Андрей Широков заявил Ъ, что спонсорский контракт продлен, но отказался уточнить, согласовано ли это с новым собственником предприятия. А сотрудница отдела кадров "Лебедянского" подтвердила, что отпуск всех сотрудников компании отложен на неопределенное время, но не уточнила причину.

О том, что производитель в скором времени сменит собственников, знают и дистрибуторы "Лебедянского". "Сейчас все наши склады под завязку затариваются продукцией 'Лебедянского', такого никогда еще не было. Официально ни нам, ни отделу продаж 'Лебедянского' ничего не объявляли, но все знают, что компания готовится к продаже",-- сообщил один из крупнейших дистрибуторов "Лебедянского". По его информации, покупателем станет именно PepsiCo: людей оттуда "чаще всего видели на заводе в Липецке".

Основными акционерами "Лебедянского" являются бывший директор завода, депутат Госдумы Николай Борцов (30%) и его сын Юрий Борцов (25,1%), возглавляющий совет директоров, у членов совета директоров Ольги Белявцевой и Дмитрия Фадеева -- 18,4% и 2%. Еще 23,87% -- на РТС и ММВБ. Капитализация на 10 августа -- $1,939 млрд.

Информация о переговорах между "Лебедянским" и PepsiCo впервые появилась на рынке в ноябре 2006 года. "Сейчас многие считают, что продажа 'Лебедянского' -- дело практически решенное",-- говорит директор департамента по управлению активами ИГ "Русские фонды" Владимир Вольперт. За последние два месяца акции "Лебедянского" подорожали почти на 18% до примерно $95 за штуку.

Прошлой осенью Pepsi оценивала 76,13% "Лебедянского" в $1,5 млрд при капитализации $1,55 млрд (см. Ъ от 13 ноября 2006 года). "Таким образом, речь шла о премии 15-17%,-- рассуждает аналитик 'Проспекта' Ольга Самарец.-- Но с тех пор капитализация 'Лебедянского' выросла на 30%". Кроме того, украинскую "Сандору" Pepsi покупает с премией 25% ($542 млн за 80% компании), говорит Андрей Никитин из "Уралсиба". По мнению аналитиков, теперь Pepsi должна быть готова отдать за более 70% "Лебедянского" $2-2,3 млрд -- то есть рекордную сумму не только для российского сокового рынка, но для всего потребительского сектора. Предыдущий рекорд поставила Coca-Cola, купившая в 2005 году за $530 млн 100% "Мултона".

"Во всем мире Pepsi опережает Coca-Cola по сокам: на конец 2005 года ее доля на глобальном рынке составляла 14,7%",-- говорит аналитик БД "Открытие" Наталья Мильчакова. По данным "Бизнес Аналитики", сейчас доля Tropicana (брэнд Pepsi) на российском рынке не превышает 1,9%. При этом доля "Мултона" в 2006 году -- 21,1%, "Лебедянского" -- 27,5% (весь рынок оценивался в $3 млрд).

Коммерсантъ

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ