Госдума приняла в I чтении техрегламент по минеральной воде

Фильтры

Регион

Новости

Госдума приняла в I чтении техрегламент по минеральной воде

Госдума приняла в пятницу в первом чтении техрегламент, который заставит производителей безалкогольных напитков и минеральных вод обозначать на этикетке, что именно содержится внутри бутылки.

Член комитета Госдумы по экономической политике Владимир Мединский, представляя техрегламент, отметил, что цель регламента заключается в том, чтобы убрать с рынка фальсифицированную минеральную воду, чтобы "можно было лечиться этой водой".

"Сертифицирована каждая третья бутылка, находящаяся в продаже", - сказал он

Спикер Госдумы Борис Грызлов ранее отметил, что минеральная вода в пластиковых бутылках, которую предлагают покупателям в розничной сети, теряет свои свойства из-за долгого срока перевозки и хранения.

Техрегламент "Требования к безалкогольной продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки" обязывает производителей, в частности, указывать на бутылке, какой именно вид воды находится в ней.

Техрегламент устанавливает правила, обеспечивающие безопасность безалкогольной продукции, минеральных и столовых (состоящих из смеси нескольких минеральных) вод для потребителя. Описываются требования к процессам производства, хранения, перевозки продукции. Определены формы государственного контроля, правила его проведения и обязательное подтверждение соответствия. Производитель должен будет доказывать, что его продукция соответствует стандартам качества.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ