Энергетики становятся любимым напитком в Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

Энергетики становятся любимым напитком в Казахстане

Продажи энергетических напитков в Казахстане в 2010 - 2011 годах составят 6-7 миллионов литров, а к 2015 году могут достичь 14 миллионов литров, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "GALANZ bottlers".

По данным аналитиков компании, энергетики - наиболее динамично развивающийся сегмент на рынке безалкогольных прохладительных напитков.

В феврале этого года депутат Мажилиса Парламента РК Владимир Нехорошев обратился в мнистерство здравоохранения республики с предложением запретить продажу энергетических напитков. Правда речь тогда шла о слабоалкогольных и алкогольных энергетиках.

Как утверждал Нехорошев, составы энергетических напитков являются "чрезвычайно опасным химикатом, который был разработан министерством обороны США в 60-х годах для стимуляции морального и боевого духа базируемых войск во Вьетнаме". При этом действие от употребления этих напитков было настолько разрушительным, "что Пентагон был вынужден прекратить поставки из-за увеличения случаев головных болей, опухолей головного мозга и болезни печени у солдат".

Впрочем проведенная минздравом экспертиза не нашла в энергетиках вредных для организма веществ. Тем не менее, как отмечал тогда министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, дальнейшая проверка энергетических напитков будет продолжаться.

* Объем продаж энергетических напитков в Казахстане может достичь к 2015 году 14 млн литров - BNews.kz, 28.09.2010

Источник: vesti.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ